Пятница, 29.03.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

medicina.at.ua

Приемная » 2010 » Февраль » 16
Британец в собственном гараже, не имея никакого лабораторного оборудования, изготовил лосьон, который убивает смертоносные бактерии - метициллин устойчивый золотистый стафилококк (MRSA), сообщает издание MIGnews.com.

Как выяснилось, Брайан Беннетт пытался придумать формулу, которая помогла бы вылечить жену, страдающую дерматитом. Но затем он понял, что полученным им крем может также бороться с бактериями.

Водитель-пенсионер более двух лет работал над формулой крема в своем гараже в Нанитоне, графство Уорикшир. В качестве пособий он использовал книги, взятые из библиотеки.

У Беннетта нет никакого медицинского образования, он даже в школе не учил биологию. В процессе работы над кремом он просто смешивал различные ингредиенты и проверял их действие.

Теперь его изобретение названо крупным прорывом в фармакологии, оно уже прошло соо ... Читать дальше »
Просмотров: 2538 | Добавил: antonlav | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (1)

Британские врачи подтвердили диагноз рака мозга у девочки, мать которой нашла симптомы болезни в интернете.

Как пишет Daily Mail, в возрасте четырех лет Белла Флинт из Маркфилда стала слишком быстро уставать для ребенка своего возраста. Девочка начала терять вес и жаловаться на головную боль. Кроме того, ее начало рвать по утрам.

Мать девочки, 25-летняя Карли Хорнбакл обратилась к врачу общей практики, который сказал ей, что дочь пытается таким образом привлечь родительское внимание, часть которого она утратила после рождения младшей сестры.

Ответ врача не успокоил Хорнбакл, и она начала поиск по указанным симптомам в поисковике Google. Результаты поиска указывали на то, что схожие проявления наблюдаются при опухолях мозга, пишет издание.

Хорнбакл обратилась к другому врачу, который отправил девочку на новое обследование. Врач ... Читать дальше »
Просмотров: 2503 | Добавил: antonlav | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Если подростки будут отправляться спать до полуночи, у них улучшится поведение и они станут более ответственными. Иследователи из Университета Кюсю (Япония) выяснили, что раннее укладывание в постель делает тинейджеров менее импульсивными - а это значит, что они реже совершают преступления, почти не прогуливают школу и хорошо сдают экзамены, сообщает издание Daily Telegraph.

Если же сон подростка начинается далеко за полночь, нарушаются биологические ритмы организма, что влечет за собой проблемы в поведении. Как правило, любители полуночничать тратят больше времени на просмотр ТВ и редко посещают дополнительные занятия в школе. Чтобы ребенок раньше ложился спать, по мнению ученых, ему следует либо участвовать после уроков во внешкольных мероприятиях, либо регулярно заниматься спортом.

Кстати, установлено, что плохо высыпающиеся дети имеют бо ... Читать дальше »
Просмотров: 849 | Добавил: antonlav | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Исследователи из Кливлендской клиники, Университета штата в Кливленде и Университета Западного резервного района (США) показали, что белок disabled-2 (Dab2) связан с распространением опухолевых клеток в организме. С целью изучения процессов, способствующих метастазированию, авторы провели серию экспериментов.


Известно, что важную роль в распространении раковых клеток играет так называемый эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП), в результате которого клетки меняют эпителиальный фенотип на мезенхимальный и повышают свою двигательную способность. Стоит отметить, что большая часть опухолей относится к эпителиальным.

При обработке опытных данных ученые обнаружили связь между Dab2 и ЭМП, причем выработку указанного протеина контролировал давно известный специалистам трансформирующий фактор роста TGF-β. Искусственное ограничение экспрессии ... Читать дальше »
Просмотров: 927 | Добавил: antonlav | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Фармацевтическая компания Pfizer опубликовала результаты собственного исследования, по данным которого только лишь страны Западной Европы тратят на поддельные лекарственные препараты около 10,5 млрд евро. В отчете говорится, что значительная часть из этой суммы не то что "сомнительные препараты", а откровенная подделка.


Также растет рынок нелегальной продажи препаратов, которые должны отпускаться только рецепту, но в реальности продаются без него. Чаще всего без рецептов сильнодействующие препараты, например анаболические стероиды или психостимуляторы, покупаются европейцами через интернет, в ночных клубах, в небольших аптеках или через друзей.

В ВОЗ говорят, что зачастую поддельные препараты содержат неверную или откровенно токсичную рецептуру и их прием вредит здоровью. Тем не менее, поддельные лекарства зачастую оказываются существен ... Читать дальше »
Просмотров: 764 | Добавил: antonlav | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

В понедельник, 15 февраля, глава Роснано Анатолий Чубайс и руководитель Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА) Владимир Уйба подписали соглашение о сотрудничестве.

Одной из целей сотрудничества стороны назвали внедрение нанотехнологий для нужд практической медицины и фармакологии, в частности создание лекарственных средств, разработку новых методов диагностики и лечения заболеваний, а также средств детоксикации и индивидуальной защиты.

По словам Шипичко, в настоящее время Роснано реализует восемь медицинских проектов, в том числе нанотехнологии используются для производства искусственных клапанов сердца и вакцин от гриппа. Кроме того, ведутся доклинические испытания еще пяти разработок корпорации, прошедших научно-техническую комиссию.

Чубайс отметил, что объем мирового рынка нанолекарств увеличивается на 10 процентов ... Читать дальше »
Просмотров: 786 | Добавил: antonlav | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Согласно оценкам, с апреля 2009 года, когда были выявлены первые случаи заболевания, инфекция поразила 57 миллионов американцев.

Это число на семь миллионов превышает результаты предыдущих расчетов, сделанных в декабре 2009 года, что свидетельствует о продолжении эпидемии, но со сниженными темпами. Как следует из отчета CDC, новый штамм гриппа стал причиной около 257 тысяч осложненных случаев заболевания, потребовавших госпитализации, и примерно 11,7 тысячи смертей.

Наибольшее число заболевших, в том числе с осложнениями, и умерших составили дети и взрослые младше 65 лет, что совершенно не характерно для гриппа, вызываемого "сезонными" штаммами. Поэтому, хотя реальное общее число смертей оказалось гораздо ниже расчетных ... Читать дальше »
Просмотров: 858 | Добавил: antonlav | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Новые исследования свидетельствуют, что люди, которые инфицированы как ВИЧ-1, штамм вируса СПИДа и вируса простого герпеса типа 2, могут воспользоваться в более чем одним способом, принимая лекарство против герпеса под названием ацикловир. В дополнение к лечению герпеса, препараты могут также замедлить прогрессирование ВИЧ-инфекции.

В исследовании, опубликованном в онлайн журнале, проанализировали, что случилось с почти 3400 людей в Африке, которые были инфицированы обеими заболевания.

Половине из них назначали принимать 400 мг ацикловира два раза в день, а остальные приняли плацебо. Исследователи отслеживали прогресс на срок до 24 месяцев.

Риск прогрессирования ВИЧ был сокращен на 16 процентов у тех, кто принял ацикловир, говорится в исследовании.

Однако другие исследования также указывали, что ацикловир не предотвращает перед ... Читать дальше »
Просмотров: 864 | Добавил: antonlav | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

RSS

Форма входа

Обратите внимание!!!

Поддержи ресурс. И он тебя еще порадует!

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наш опрос

Нужен ли сайту форум
Всего ответов: 33

Счетчик

Реклама





Яндекс цитирования