Пятница, 19.04.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

medicina.at.ua

Главная » 2010 » Февраль » 16 » Российская корпорация нанотехнологий (Роснано) намерена реализовать около сотни проектов в области медицины
Российская корпорация нанотехнологий (Роснано) намерена реализовать около сотни проектов в области медицины
11:13
В понедельник, 15 февраля, глава Роснано Анатолий Чубайс и руководитель Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА) Владимир Уйба подписали соглашение о сотрудничестве.

Одной из целей сотрудничества стороны назвали внедрение нанотехнологий для нужд практической медицины и фармакологии, в частности создание лекарственных средств, разработку новых методов диагностики и лечения заболеваний, а также средств детоксикации и индивидуальной защиты.

По словам Шипичко, в настоящее время Роснано реализует восемь медицинских проектов, в том числе нанотехнологии используются для производства искусственных клапанов сердца и вакцин от гриппа. Кроме того, ведутся доклинические испытания еще пяти разработок корпорации, прошедших научно-техническую комиссию.

Чубайс отметил, что объем мирового рынка нанолекарств увеличивается на 10 процентов в год. "У нас такого рынка нет, но объем его колоссальный, потенциал огромный, и надо выстраивать и сторону спроса, и сторону предложения", - добавил глава Роснано.

Руководитель ФМБА в свою очередь заявил, что одним из перспективных направлений сотрудничества с Роснано является нанотоксикология, изучающая вопросы безопасности использования нанотехнологий в медицине. "Наночастицы имеют положительные свойства, но могут накапливаться в организме, и это надо контролировать. Необходимо, чтобы все продукты, имеющие наноструктуру, были безвредны", - пояснил Уйба.

12 февраля Роснано объявила о намерении организовать производство лекарств для лечения онкологических заболеваний. Препараты планируется снабжать системой адресной доставки действующего вещества к тканям-мишеням.

Просмотров: 790 | Добавил: antonlav | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Обратите внимание!!!

Поддержи ресурс. И он тебя еще порадует!

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наш опрос

Нужен ли сайту форум
Всего ответов: 33

Счетчик

Реклама





Яндекс цитирования