Пятница, 29.03.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

medicina.at.ua

Приемная » Архив материалов
В каждом очередном поколении искусственных сердец разработчики стараются уменьшить габариты и вес, сделать механизм менее травматичным для крови и повысить долговечность агрегата. Любое достижение в данной сфере — это дополнительные месяцы чьей-то жизни. И вот, утверждают учёные, настала пора собрать весь накопленный опыт и построить "самое-самое" искусственное сердце.

Американский Национальный институт здравоохранения (National Institutes of Health) выделил грант в размере $2,8 миллиона группе учёных и инженеров, которые должны создать имплантат нового типа.

Эта разработка пойдёт вовсе не с нуля — в общих чертах уже известно, что это будет за аппарат. К тому же — у него имеется любопытный идеологический предшественник. Однако нович ... Читать дальше »
Просмотров: 1267 | Добавил: antonlav | Дата: 28.05.2009 | Комментарии (4)

Младенцы не нуждаются в нашей помощи для того, чтобы учиться, считают ученые. «Наше исследование показало, что с самого рождения дети активно познают мир», - заявила автор исследования, профессор психологии Сузанна Геспос (Susan Hespos). Похоже, что мы воспринимаем мир практически одинаково с младенчества до старости, внося по ходу лишь незначительные изменения, считает она.

Пятимесячные дети могут различать похожие на вид жидкости и твердые тела, и это указывает на то, что дети рождаются очень умными и постоянно учатся, утверждают исследователи из университета Норсвестерна. В двух экспериментах, проведенных ими, выяснилось, что дети дольше наблюдают за объектами, которые делают новые и неожиданные вещи, а затем принимают решения на основан ... Читать дальше »
Просмотров: 918 | Добавил: antonlav | Дата: 28.05.2009 | Комментарии (0)

У женщин в начале менопаузы наблюдается потеря памяти и снижается способность к обучению, но эти проблемы лишь временное явление, утверждают американские ученые. Автор исследования доктор Гейл Гриндейл (Gail Greendale) из университета Калифорнии заявила: «60% женщин утверждают, что у них появляются проблемы с памятью во время менопаузы. Однако хорошие новости заключаются в том, что это временный эффект».

В ходе крупнейшего в своем роде исследования ученые из университета Калифорнии обнаружили, что женщины в начале менопаузы набрали худшие баллы в тестах на память, чем те, кто уже прошел через менопаузу или еще не достиг ее. Эксперты заключили, что этот феномен вызван снижением уровня женских гормонов непосредственно в начале менопаузы. Однако они также подтвердили, что женщинам не стоит сильно волноваться по этому поводу, ведь ухудшение памяти и умственных способностей в этот период – явление временное. 

В течение четырех лет исследователи наблюдали за 2362 женщинами в во ... Читать дальше »
Просмотров: 953 | Добавил: antonlav | Дата: 28.05.2009 | Комментарии (0)

Во всем мире обсуждается поразительный случай: врач из Германии вылечил СПИД у пациента путем пересадки костного мозга. Проводилось лечение лейкемии, а в результате исчезла ВИЧ-инфекция.

42-летний американец обратился за медицинской помощью с лейкемией. Также он был болен СПИДом. Мужчине была сделана пересадка костного мозга, а после операции врачи обнаружили, что из крови пациента исчезла ВИЧ-инфекция.

Причем признаков СПИДа уже не наблюдается более 600 дней, и пациент не принимал при этом никаких специальных препаратов.

Дело в том, что при операции использовался костный мозг донора, у которого была врожденная генетическая мутация, делающая клетки организма устойчивыми ко всем штаммам вируса иммунодефицита. После операции вра ... Читать дальше »
Просмотров: 1041 | Добавил: antonlav | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

В любой момент жизни до 30% абсолютно здоровых людей могут пострадать от бактерий staphylococcus aureus, которые развиваются и существуют в носу.

Как сообщает АМИ-ТААС, в большинстве случаев эти бактерии безвредны, но в последнее время устойчивая к антибиотикам форма бактерий под названием С. aureus становится все более распространенным заболеванием. При наличии такой носовой инфекции лечение является долгим и трудным. С. aureus способна привести к пневмонии, если микробы попадают в легкие, а также к абсцессу, серьезным кожным инфекциям и воспалению. Бактерия даже может вторгнуться в кровоток и вызвать опасные для жизни болезни.

Когда в 1940-х годах был открыт пенициллин, практически все виды С. aureus были уязвимы для нового антибио ... Читать дальше »
Просмотров: 2019 | Добавил: antonlav | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (5)

Специалисты-гематологи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе во главе с доктором Тимоти Леем впервые в истории медицины смогли декодировать гены пациента с онкологическим заболеванием - женщины в возрасте за 50 лет, которая скончалась от лейкемии. Ученые, сообщает New York Times, не только расшифровали эти гены, но и выявили комплекс мутаций, которые могли вызвать заболевание либо же способствовали его развитию.

Анализ произвели на основе сравнения ДНК из клеток, пораженных раком, с ДНК из обычных, здоровых клеток кожи пациентки. Затем исследователи сосредоточились на 10 мутациях, которые произошли только в пораженных клетках, что, очевидно, вызвало их ненормальный рост, помешало клеткам подавить его и одновременно нейтрализовало воздействие химиотерапии.

Ежегодно в США лейкемией заболевают около 13 тысяч жителей и 8,8 тысяч погибают.

Хотя сделанное в университете открытие не окажет больным мгновенной помощи, ученые настаивают, что на его основе появятся новы ... Читать дальше »
Просмотров: 899 | Добавил: antonlav | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Это болезнь, которая развивается у женщин после 60-ти, в период климакса и со временем может переходить в рак половых органов.
«Впервые я наблюдала пациентку с подозрением на крауроз три года назад, – говорит Яна Муратова, – девочке было всего 18. С жалобами на неприятные ощущения в области гениталий девушка пришла ко мне в кабинет. Была она из приличной семьи и в целом производила благоприятное впечатление. После ряда анализов стало ясно у девочки начальная стадия крауроза. Больную отправили в областную поликлинику. Но причина заболевания 60-летних, неожиданно проявившаяся у 18 летней девушки, так и не была выявлена».
Этот случай в Дзержинске оказался не единичным. Девушки в кабинет гинеколога шли практически друг за другом. За юными девочками приходили 30-летние замужние дамы. Некоторые из них из-за запущенности болезни уже не могли вести половую жизнь. И в ... Читать дальше »
Просмотров: 928 | Добавил: antonlav | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Ученые из гонконгского Политехнического университета разработали новое лекарство, которое избавит больных раком от необходимости подвергаться химиотерапии, сообщает во вторник "Саут Чайна Морнинг Пост".
Препарат под названием ВСА содержит ферменты, блокирующие основное питательное вещество раковых клеток, и больные клетки погибают от голода. При этом новое лекарство не повреждает соседние здоровые клетки и, в отличие от химиотерапии, не вызывает болезненных эффектов, выпадения волос и тошноты. Предварительные исследования доказали эффективность препарата в борьбе с раком груди, легких, печени, поджелудочной железы, кожи. По словам ученых, лекарство поступит в массовое употребление после серии длительных испытаний, которые займут около 10 лет. Заслуга гонконгских ученых была отмечена наградой на международной выставке изобретений, новых технологий и продукции в Ж ... Читать дальше »
Просмотров: 874 | Добавил: antonlav | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Исследование показало, что varenicline tartrate - новый препарат против курения эффективно отучает людей от вредной привычки.
Входе эксперимента, большая часть курильщиков отказалась от сигарет на протяжении времени исследования, и 38 % из них не возвращались к вредной привычке еще на протяжении 12 недель. В группе плацебо только 31% участников временно бросили курить во время лечения и 25 % - выдержали без табака после него.
Тартрат варениклина - селективный холиномиметический рецептор ацетилхолина, который лицензирован в Европе, США и Японии. Далее ученые планирут оценить безопасность его применения.

Просмотров: 968 | Добавил: antonlav | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Израильский терапевт и мастер боевых искусств Алекс Кертен разработал уникальный танец для лечения пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, неврологическим заболеванием, влияющим на нервную систему. 

Гиро-кинетическая терапия привлекла к себе интерес врачей и пациентов со всего мира. 
В ее основе лежит музыка, ритм и специальные движения. Автор методики утверждает, что она способна помочь пациентам научиться жить с этой болезнью и получить определенный контроль над ней. 

Экспериментальные исследования показывают, что лечение своеобразным танцем замедляет прогресс заболевания, что позволяет пациентам избежать увеличения дозировки необходимым при Паркинсоне препаратов.





Просмотров: 910 | Добавил: antonlav | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
RSS

Форма входа

Обратите внимание!!!

Поддержи ресурс. И он тебя еще порадует!

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Нужен ли сайту форум
Всего ответов: 33

Счетчик

Реклама





Яндекс цитирования